2018年最新杭州地鐵1號線執行路線圖 執行時刻表
來源:酷知科普網 2.42W
該條線路是當前杭州地鐵線路中最為複雜、站點數量最多、里程最長的一條線路,一些初到杭州的外地人很容易在乘坐地鐵1號線時出錯,下面小編就來介紹一下杭州地鐵1號線,方便你的出行。
執行路線圖
(01)【路線圖】起點為湘湖站,線路從客運中心站後分成2支,其中1條線路的終點站為臨平站,另一條線路的終點站為下沙江濱站,具體路線圖如圖所示。
(02)【途經站點】從湘湖站到客運中心站一共是21個站點,從客運中心站到臨平站是7個站點,從客運中心站到下沙江濱站是6個站點,整條線路共計34個站點,具體站點順序如下圖所示。
執行時間表
(01)【首班車發車時間】首班車有兩趟車次,湘湖-臨平的首班車時間為早上的5點54分;另外一趟是湘湖-下沙江濱路,首班車時間為早上5點59分。
(02)【末班車首車時間】末班車同樣為兩趟,湘湖-臨平末班車時間為22點50分,湘湖-下沙江濱路末班車時間為22點40分。
(03)【執行時刻表】首末班車列車時刻表具體如下,請提前查詢好自己上車站點時間,以免誤車。
票價
(01)該地鐵線根據乘坐距離的遠近進行收費,最低價格為2元,最高價格為8元,各個站點之間的票價如下圖所示。